EJ-Admin
19 авг. 2018 г.

Установочный семинар Всероссийского конкурса "Учитель Года России - 2018"

Комментариев: 6

Отредактировано: 26 авг. 2018 г.

13.08.2018-16.08.2018

Москва

Снова Москва... Визит в любимый город вдвойне прекрасней если он связан с таким мероприятием всероссийского масштаба, который мне выпала честь посетить в этом году.

Установочный семинар - это не только подготовка к конкурсным испытаниям, которые будут проходить с 24.09 по 05.10, но еще и уникальная возможность познакомиться с лучшими учителями России со всех 85 регионов страны! После нескольких дней общения приходит осознание того, что границы между регионами условные и у нас всех есть очень много общего. Более того, сложилось впечатление, что все конкурсанты работают в одной школе. Наверное, так и должно быть, а название этой школы - Школа России.

Незабываемыми стали лекции преподавателей и тренеров! За 4 дня нам посчастливилось послушать и пообщаться с 22 преподавателями высокого уровня квалификации. На протяжении всего семинара меня не покидала мысль о том, чтобы эти встречи не заканчивались, ведь в такой компании мы больше не соберемся никогда в жизни после конкурса!

Неоторые преподаватели просто "перевернули" мое сознание учителя и заставили по-новому взглянуть на себя и свою профессию! В их числе Ясвин Витольд Альбертович, доктор психологических наук, профессор МГПУ. Он поделился с нами обзорной лекцией на тему "Педагогическая организация развивающей образовательной среды на учебных занятиях". Особенной его лекция стала еще и потому, что тема лекции созвучна теме диссертации, над которой я сейчас тружусь.

Запоминающими стали выступления Зарубы Артура Викторовича, учителя музыки частного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Ломоносовская школа» (г. Москва), абсолютного победителя Всероссийского Конкурса «Учитель года России - 1992», кандидата педагогических наук. Артур Викторович поделился своими секретами успешного методического семинара и дал мастер-класс по музыке. Только на установочном семинаре у участников конкурса есть возможность познакомиться с гимном конкурса "Учитель года России", автором которого является Артур Викторович.

Случ Михаил Ильич, директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Пятьдесят седьмая школа», учитель математики, абсолютный победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России - 2010» дал свой мастер-класс, который был высоко оценен 8 лет назад. Мы смотрели его впервые, но те вещи, которые были раскрыты Михаилом Ильичом актуальны и сейчас. Потому и неудивительно, что жюри выбрало его победителем.

Содержательными и полезными были выступления победителей конкурса последних 3-х лет. Волкова Алла Александровна, учитель физики и информатики, победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России - 2015» дала подробную лекцию о подготовке качественного интернет-ресурса для педагогов. Шагалов Александр Михайлович, учитель русского языка и литературы, абсолютный победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России – 2016» поделился собственным видением конкурсного испытания "Эссе". Смирнов Иван Алексеевич, учитель биологии, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2017» показал очень интересный мастер-класс. Демаков Илья Сергеевич, учитель истории и обществознания, абсолютный победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России - 2017» провел лекцию-консультацию по конкурсному уроку. После личного общения становится понятным почему эти учителя стали победителями в свое время. Они - достойные!

Спикеров на семинаре было гораздо больше упомянутых здесь и каждый из них поделился с нами самым важным в преддверии конкурса. За что мы им очень благодарны!

Хотелось бы выразить благодарность организаторам конкурса, а именно ФГАОУ ДПО "Академия повышения квалификации и провессиональной переподготовки работников образования" и лично Фертман Виктору Александровичу за содержательный семинар и подбор выступающих.

В последний день нас ждал сюрприз от министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой. Каждый конкурсант получил памятный подарок (power bank с логотипом конкурса) и персональное письмо с пожеланиями успеха. Ольга Юрьевна отметила каждый регион отдельными словами, а в конце добавила: "Победа в конкурсе прекрасна, но не обязательна".

Жаль, что семинар закончился, но впереди 4 недели усиленной подготовки и новая встреча в Санкт-Петербурге. Там пройдет финал конкурса "Учитель Года России - 2018", где самый достойный учитель России получит звание абсолютного победителя!

Я точно знаю, что независимо от результатов, прежней, после этого конкурса, я уже не буду никогда... Как сказал А.В. Заруба - мы влились "в большую пеликанью семью" и конкурс стал частью нашей судьбы, моей судьбы!

Здорово быть учителем! Это профессия, в которой невозможно достичь вершины, а значит профессия постоянного развития, самообразования и роста. Профессия дальнего действия.

Ссылка на статью из Учительской газеты, №34 от 21 августа, 2018 г. - http://ug.ru/archive/75711

Желаю всем моим коллегам и себе успехов! С Богом!

Мария Васильевна
20 авг. 2018 г.Изменено 20 авг. 2018 г.

Ольга Васильевна, желаем вам успехов в конкурсе!

Министр просвещения Ольга Юрьевна сказала правильные слова о том, что победа прекрасна, но не обязательна. Ваша победа - это ваши ученики!

В любом случае - мы с вами!

EJ-Admin
20 авг. 2018 г.

Мария Васильевна, спасибо вам большое за слова поддержки!

Captain Jack
3 сент. 2018 г.

ОГО!!!! Ниего себе! Большой удачи вам, Ольга Васильевна!!!!!

EJ-Admin
4 сент. 2018 г.

Captain Jack, спасибо! :)

nastya.and.kriss
7 окт. 2018 г.

Ольга Васильевна желаем удачи💕

EJ-Admin
17 нояб. 2018 г.

Спасибо, Настя!

Самые новые посты
  • EJ-Admin
    21 окт. 2018 г.

Испытания и трудности помогают нам понять, кто мы есть на самом деле; они показывают нашу сущность, позволяя увидеть из чего мы созданы Чарльз Сперджен Самым ярким событием этого года в моей жизни, безусловно, стал Всероссийский конкурс "Учитель года России - 2018". Время подготовки и участие в конкурсе отняли много эмоциональных и физических сил. Но приобрести удалось гораздо больше! Конкурс - это про людей! Про людей, которые бок-о-бок с тобой принимали в нем участие и которые могут понять тебя на 100%. Про людей, которые отдали этому конкурсу еще больше сил, чем конкурсанты, а именно организаторы и Академическая гимназия №56, г. Санкт-Петербурга. Про людей, которые были судьями на конкурсе и, выражаясь словами одного из участников жюри, "опасались, чтобы не ошибиться и разглядеть в участниках достойных"... Рассказать все, что произошло - невозможно... Остались впечатления на всю жизнь, друзья на всю жизнь и стремление не останавливаться в развитии и познании - всю жизнь. Конкурс помог мне понять себя, показал, чего мне не хватает и над чем нужно работать, позволил увидеть "из чего я сделана". А остальное расскажут фотографии :) Учитель года России - 2018. Кремль. С министром Просвещения РФ О. Ю. Васильевой Учитель года России - 2018. Кремль. Между Калининградом и Камчаткой. Участники конкурса Учитель года России - 2018. Кремль. 16 из 85 - участницы конкурса Учитель года России - 2018. Кремль. День учителя Учитель года России - 2018. Академическая гимназия №56 г. Санкт-Петербурга С Шалвой Александровичем Амонашвили Учитель года России - 2018. Мариинский театр. С Юрием Смекаловым, постановщиком балета Рейнгольда Глиера "Медный всадник" Учитель года России - 2018. Академическая гимназия №56 г. Санкт-Петербурга Учитель года России - 2018. Прием у губернатора г. Санкт-Петербурга Учитель года Росии - 2018. Михайловский замок, г. Санкт-Петребург Учитель года России - 2018. Забайкальский край, Архангельская область и Республика Алтай Ну и конечно же, конкурс - это про победителей... Пятерка победителей и абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2018" Алихан Динаев And it's not the end... Sincerely yours, Admin
  • olya.olgarogaleva
    25 сент. 2018 г.
  • klichka
    25 сент. 2018 г.

Copyright © OlyaGavrik-EnglishJourney                        

• Facebook Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Google+ Social Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon